Традиции и инновации в реализации государственной языковой политики Российской Федерации в сфере образования и науки

Авторы

  • Ирина Николаевна Трошкина Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, г. Абакан

DOI:

https://doi.org/10.47850/RL.2022.3.1.81-91

Ключевые слова:

Всероссийская конференция, межрегиональное языковое сотрудничество, языковая политика, языковое образование, хакасский язык.

Аннотация

В период с 28 октября по 13 декабря в городе Абакане (Республика Хакасия) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в реализации государственной языковой политики Российской Федерации в сфере образования и науки регионов Сибири и Дальнего Востока». Научное мероприятие проходило в рамках региональных мероприятий, посвященных Году науки и технологий в Российской Федерации, Году хакасского героического эпоса в Республике Хакасия, 30-летию Республики Хакасия. Целью Всероссийской конференции являлось привлечение внимания научной и профессиональной общественности Сибирского, Дальневосточного и иных федеральных округов к актуальным вопросам реализации государственной языковой политики в регионах Российской Федерации, повышение качества преподавания и изучения родных языков народов Сибири и Дальнего Востока. В конференции приняли участие более 200 специалистов из 12 регионов страны. Работа проходила в рамках 5 дискуссионных площадок. Мероприятие отразило актуальность языкового образования, преподавания и изучения родных языков народов Сибири и Дальнего Востока, актуализировало значимые проблемы этнокультурной, этноязыковой направленности.

Биография автора

Ирина Николаевна Трошкина, Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, г. Абакан

кандидат философских наук, заведующий сектором экономики и социологии

Загрузки

Опубликован

2022-03-30

Как цитировать

Трошкина, И. Н. (2022). Традиции и инновации в реализации государственной языковой политики Российской Федерации в сфере образования и науки. Respublica Literaria, 3(1), 81–91. https://doi.org/10.47850/RL.2022.3.1.81-91

Выпуск

Раздел

ОБЗОР